SERGIO FERNÁNDEZ U12, 1º en SL, el pasado domingo en el XIX Trofeo “Valle de Astún” AQC-Mayencos.

El sábado, no pudieron disputarse las pruebas debido a la condiciones meteorológicas por lo que el domingo se disputaron a dos mangas SL para U12 y GS para U10.

Destacables fueron también los resultados de:
Pablo Echegoyen U10, 8º en GS
Ignacio Vázquez U12, 8º en SL 
Nicolás García U12, 10º en SL


¡Enhorabuena a todos y a sus entrenadores por su gran trabajo!

11 Deportistas de nuestro club clasificados para participar en la 2ª fase de Copa de España U14/16 de Alpino

Entre los días 23 y 25 de Febrero se disputará en Baqueira Beret la 2ª fase de La Copa de España de Esquí Alpino. 11 de nuestros corredores  U14/16 se han clasificado para participar en dicho evento:

Olatz Suárez U14
Luisma Martínez U14
Bruno Gericó U14
Nacho Arotzarena U14
Inés Araujo U16
Guillermo Arruebo U16
Juan Sánchez U16
Gustavo Urrutia U16
Alberto Abajo U16
Antonio García U16
Juan Berceruelo U16

¡Mucha suerte para todos y grandes éxitos!

¡7 PODIOS EN ASTÚN!

 

Destacables resultados de nuestros corredores en III TROFEO CESVA ASTÚN-HUGO LEYÚN AZCOITI. ¡¡7 PODIOS!! Y ¡¡17 TOP 10!!

PODIOS:

  • Olatz Suárez U14 1ª en GS y 1ª en SL
  • Luisma Martínez U14 1º en GS y 1º en SL
  • Pelayo Gutierrez U14 3º en GS
  • Nacho Arotzarena U14 3º en SL
  • Guillermo Arruebo U16 2º en SL

TOP 10:

  • Patricia Gutierrez U14  7ª en GS
  • Celia Casasús U14 8ª en GS y 4ª en SL
  • Nacho Arotzarena U14 6º en GS
  • Bruno Gericó U14 8º en GS y 9º en SL
  • Pelayo Gutierrez U14 6º en SL
  • Julia Urieta U16 4ª en GS y 6ª en SL
  • Anuska Alonso de la Puente U16 8ª en GS
  • María Nieto U16 10ª en SL
  • Xabier Villaverde U16 4º en GS y 4º en SL
  • Nicolás Albasanz  U16 6º en GS
  • Marco de la Rica  U16 7º en GS
  • Ricardo Gómez  U16 10º en GS y 5º en  SL

¡Enhorabuena a todos por su gran esfuerzo y a sus entrenadores por su dedicación!

  

  

EXTRAORDINARIOS RESULTADOS EN LA 1ª FASE COPA DE ESPAÑA U 14/16

Nuestros corredores han conseguido ¡siete podios! en la 1ª Fase disputada en Aramón Formigal.

¡5 PODIOS EN SG!:

  • Olatz Suárez U14 1ª en SG1 y 1ª en SG2
  • Luisma Martínez U14 2º en SG1,
  • Juan Sánchez U16 3º en SG1
  • Guillermo Arruebo U16 1º en SG2

Destacados top 10: Bruno Gericó U14 10º en GS1, Guillermo Arruebo U16 6º en GS1, Luisma Martínez U14 5º en GS2, Inés Araujo U16 9ª en GS2, Marta García U16 10ª en GS2.

¡2 PODIOS EN SL!:

  • Luisma Martínez  U14 2º en SL
  • Guillermo Arruebo U16 3º en SL

Destacable el séptimo puesto de Inés Araujo U16 en SL

Al término de esta primera fase, FORMIGAL ESQUÍ CLUB va tercero en la clasificación provisional por equipos.

¡Enhorabuena a todos los corredores y a sus entrenadores por su excelente trabajo!

 

CLASIFICACIÓN PARA 1ª FASE COPA DE ESPAÑA U14/16

Clasificados todos los corredores del Esquí Estudio para participar en la 1ª Fase de la Copa de España que se disputará en Aramón Formigal del 25 al 27 de Enero.
Olatz Suárez, Luisma Martínez en U14
Inés Araujo, Marta García, Juan Sánchez, Guillermo Arruebo, Alberto Abajo, Gustavo Urrutia, Antonio García, Juan Berceruelo en U16
También han conseguido su clasificación: Celia Casasús, Nacho Arotzarena, Bruno Gericó, Pelayo Gutierrez, Sergio López todos ellos de U14
¡Mucha suerte para todos! Y ¡Enhorabuena a los entrenadores por su excelente trabajo!

SALOMON QUEST CHALLENGE, 13 Enero 2018

Numerosa participación en la divertida competición celebrada el pasado 13 de enero en Formigal. Se trata de una competición en la que participan equipos de 3 personas que intentan superar distintas pruebas distribuidas por la estación, con la ayuda de un mapa del circuito.

Clasificaciones